Пятница, 26.04.2024, 23:24
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Монтаж локалных и телефонных сетей
Форма входа
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Главная » 2011 » Апрель » 25 » Зачем нужно системное обслуживание компьютеров?
17:14
Зачем нужно системное обслуживание компьютеров?

Зачем нужно системное обслуживание компьютеров?

 Физическая профилактика компьютеров.

Ни для кого не секрет что главный враг электроприборов - пыль, и если вовремя её не удалять, то прибор ей забьётся перегреется и в конечном итоге выйдет из строя. Компьютер, принципиально ничем не отличается в этом плане от другой электронной аппаратуры, однако для лучшего охлаждения в нём установлены вентиляторы, и таким образом компьютер становится ещё и пылесосом в миниатюре.
Производительность систем охлаждения большинства компьютеров явно избыточна, и они могут продолжительное время работать и запылёнными, но время берёт своё и в подшипниках вентиляторов систем охлаждения заканчивается смазка, скорость вращения падает, а попавшая в подшипники пыль играет роль абразива и с течением времени они начинают гудеть, когда износ и запылённость становятся критическими вентилятор просто останавливается и устройство может выйти из строя. Так же в компьютерах есть очень недолговечные электронные компоненты - электролитические конденсаторы,. Они могут высыхать, вздуваться, пробиваться (и как правило, это прогнозируется при своевременном выполнении регламентных работ), что тоже выводит технику из строя, а ремонт значительно дороже и продолжительнее профилактики. Для того чтобы этого не произошло требуется продувка и очистка компьютера от пыли, смазка вентиляторов, а также замена термопасты и вышедших из строя вентиляторов.

Антивирусная профилактика.

Ежедневно в мире появляются тысячи новых вирусов, которые способны мгновенно перемещаться по сети и через электронные носители. Основные задачи этих вредоносных программ - нарушить работу компьютера, открыть доступ к ценной информации или попросту уничтожить важные данные. Компьютер, который заражен вирусом, может не подавать явных симптомов, но постепенно будет поражен, вплоть до частичной или полной потери информации, а также он становиться источником распространения вирусов, и тем самым создаёт угрозу всей локальной сети, подвергая опасности выхода из строя всех компьютеров организации.

Для того чтобы этого не случилось необходимо иметь антивирусную  защиту и периодически проверять компьютер другими альтернативными антивирусами. Не для кого не секрет что вирусы создаются для того, чтобы обойти антивирусную защиту и выполнить определённое задание, так как антивирусные базы у разных производителей обновляются по разному  есть смысл использовать разные антивирусы, например на интернет сервере устанавливается один антивирус, а на клиентской машине другой и периодическая проверка третьим антивирусом.

Обновление программного обеспечения.      

Регулярное обновление программного обеспечения даёт дополнительную защиту операционной системы, совместимость программ с более новыми, налоговое программное обеспечение обновляется для сдачи налоговых отчётностей, антивирусы настраиваются в автоматический режим.

Мониторинг состояния устройств.

Мониторинг состояния устройств - это оценка работы компьютера, его производительности, рабочей температуры, состояния жестких дисков, напряжения питания. Всё это выполняется для того чтоб избежать поломки компьютера и потери всех данных.

Резервное копирование данных. 

Резервное копирование необходимо для возможности быстрого и недорогого восстановления информации (документов, программ, настроек и т. д.) в случае утери рабочей копии информации по какой-либо причине.

Кроме этого решаются смежные проблемы: дублирование данных, передача данных и работа с общими документами.

Просмотров: 630 | Добавил: Andrey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2024